1
Почему товары должны подлежать маркировке

Компания «It-lion» выступает в качестве системного интегратора в сфере информационных технологий и является официальным представителем СКБ Контур. Основное направление деятельности – предоставление, внедрение и сопровождение сервисов для автоматизации бизнес процессов.

Маркировка товаров предполагает нанесение специального штрих-кода. В системе маркировки товар привязывается к определенному коду, который помогает его идентифицировать. Его наличие позволяет выполнять анализ движения товара с момента изготовления или ввоза в страну до реализации на рынке.

Обязательная маркировка товаров обозначена положениями действующего законодательства. Выполнение этой процедуры применительно ко всем товарным позициям, реализуемым на конкретной торговой точке или платформе, позволяет подтвердить их качество и соответствие требованиям стандартов. В результате на рынок поступает оригинальная продукция, а потребители приобретают качественные товары с минимальной вероятность получения подделки.

Среди товаров, подлежащих маркировке , в соответствии с требованиями закона, можно выделить спиртные напитки, меховые изделия и лекарственные препараты. Маркировка других категорий товаров может осуществляться на добровольной основе и в экспериментальном режиме, такое правило действовало до 2019 года. На данный момент времени перечень товаров, подлежащих маркировке, расширяется. По этой причине рекомендуется уделять этому вопросу особое внимание, что позволит избежать проблем с законом и выполнить все его требования. Результатом станет получение разрешения на реализацию продукции на отечественном рынке.

Для реализации процедуры необходимы специальные средства маркировки товаров , это могут быть автономные кассы или онлайн аналоги. Второй вариант является более предпочтительным с точки зрения временных затрат, производительности и эффективности, что подтверждается на практике.

Также нельзя забывать о том, что если магазин будет реализовывать продукцию, которая не прошла процедуру маркировки, то по отношению к торговой точке и ее представителям могут быть применены штрафные санкции, с учетом этого факта рекомендуется выполнять все требования закона, если товары включены в перечень обязательных к маркировке.

123
Будь в курсе новостей и акций
Подписываясь, я соглашаюсь на обработку персональных данных
и получение информационных сообщений от компании IT-Lion